Форум

Страница 1 из 212»
Горнолыжный форум курорта Водяники » Курорт - Водяники » Вопросы и помощь новичкам » Обучение катанию на лыжах
Обучение катанию на лыжах
Quote (Muara)
Поднималась на креселке с ребятами которые сами рассказали, что научились кататься в Водяниках за 2 часа, вы думаете они действительно чему-то научились???

стать на лыжи, в практически идеальных условиях (склон был идеален и в прошлом году, и в этом - похоже машиниста ратрака обучали не здесь - подобно прекрасно подготовленных склонов я, пока, не видел на территории Украины), при наличии вменяемого инструктора, в Водяныках не составляет труда.

в прошлом году я поставил 5 чел (из которых 2 ребенка). в этом - еще троих. и всех - буквально з час-полтора.

НО! они получили навыки и, самое главное, удовольствие от процесса - что и требуется на первом этапе. а вот смогут ли они кататься сразу, к примеру, на Драге - не совсем уверен.

облизаные ледяные участки, крутизна склона, ветер в лицо на подъемниках - вероятно, не дадут им такого удовольствия от катания. но лиха беда - начало! smile
идеально после Водяныкив ехать в Буковель.

так что - стать на лыжи и научится кататься на уровне продвинутого новичка - суть разные вещи, тут я вас поддерживаю полностью!

21.01.2010 в 13:52
Quote (Igor_ok)
судя по нику это год рождения. почитайте методику обучения. хотя бы самую простую.

вы правильно догадались. я на лыжах уже почти 40 лет. и уверенно могу сказать, что знаю методику постановки на лыжи с нуля.
банальностей на тему правильной стойки, падений и контроля скорости говорить не буду. повторюсь лишь, что на качественном и пологом склоне процесс обучения идет в несколько раз быстрее.
так что ничего удивительного, что занятия в час-полтора приводят к тому, что человек уверенно едет плугом, и управляет лыжами, а не лыжи им.
далее - только советы по улучшению техники и переход на параллельное ведение. это уже не постановка на лыжи, а обучение технике катания.
и это уже - не предмет нашего разговора... wink
22.01.2010 в 09:03
Уважаемый vad1959 тягаться с Вашим опытом постановки на лыжи мне не по силам, хотя имеются и в моей практике люди которых я поставила на лыжи, да и до сих пор сама продолжаю учиться.
Когда новичка ставят на лыжи, то по-мима базовых навыков управления снарядом, дают основы техники безопасности и нормы поведения на склоне. Именно с этих моментов я начинаю что-либо показывать и все вышеперечисленное вдалбливаю так, что бы ночью снилось - НЕ НАВРЕДИ своей ездой.
Многие самоучки пополняют армию ЛОМОВ только потому, что не понимают всей опасности этого вида отдыха, они калечят себя и, самое обидное, нас с вами.
Большое преимущество курорта - ширина склона и отсутствие узких мест, потому особо остро вопрос ломизма в Водяниках не стоит, а посмотрите на другие курорты.... я предпочитаю вообще в Украине для катания Тростян, потому как там ломы не "выживают", притом, что "чайников" вывожу на Захар Беркут именно из-за качества трасс.
Quote (vad1959)
занятия в час-полтора приводят к тому, что человек уверенно едет плугом

Просто к слову... меня сразу ставили на параллельные лыжи и ничего, выжила)) до сих пор не могу плугом ездить, но уже по причине травмы колена.
22.01.2010 в 10:40
Quote (Muara)
Просто к слову... меня сразу ставили на параллельные лыжи и ничего, выжила)) до сих пор не могу плугом ездить, но уже по причине травмы колена.

А хорошие инструктора с самого начала учат ездить на параллельных лыжах. И плуг не признают.
22.01.2010 в 12:23
уважаемая Muara я сказал лишь то, что сказал smile
ломов среди тех, кого я поставил на лыжи не было и не будет.
главное, что я им даю - это умение управлять лыжами и, следовательно, способность контролировать скорость.
про нормы поведения на склоне можно рассказать и до урока, не на склоне.
на склоне достаточно показать пример лома - для вменяемого человека этого вполне достаточно smile
Quote (Muara)
меня сразу ставили на параллельные лыжи и ничего, выжила))

меня учили кататься в Бакуриани в далекие советские времена. на крутяках и буграх в рост человека (ратраков тогда просто не было - был бульдозер), на прокатных деревянных лыжах, при той их геометрии и в кожаных, разболтаных ботах - без плуга было не обойтись wink
а с плуга очень легко на параллельные перейти.
ну а современная карвинговая техника - совершенно другое дело. и методы другие, совершенно отличающиеся от классики...
22.01.2010 в 14:48
Quote (vad1959)
на прокатных деревянных лыжах, при той их геометрии и в кожаных, разболтаных ботах

В домашней коллекции наличиствуют и кожаные ботинки, и классическое дерево так, что при желании можно покататься, вспомнить молодость))) (не воспримите за грубость - это шутка).
Может стоит завести отдельную ветку, что-то типа "Как поставить чайника на лыжи", пока модераторы не отчихвостили за флуд...
22.01.2010 в 17:20
Muara, я в этом году 3й раз на лыжах, не скажу что катаюсь мне до этого далеко, но лично для себя (как для человека которго почти заставили встать на лыжи) я когда еду больше всего думаю не о том как не упасть или как красиво поехать а о том как сделать так чтоб никому не навредить, не знаю может это культура вождения автомобиля сказывается!!!
Не надо категорически утверждать, что если инструкторне рассказал правил поведения на склоне то ученик сразу ЛОМ, могу привести кучу примеров как водителей так и лыжников, которые ложили на все, что им рассказывали(((((( потому, что они на лексусе либо считают себя не простыми смертными(((
это называется простое хамтсво и оно везеде так называется на горе - ЛОМ, на дороге - БЫК. Как тут уже на форуме писали цитату из классссика и одного из моих любимых произведений "...стало быть разруха не в клозетах......" (с)
23.01.2010 в 00:22
paganec что-то я не понимаю гневности вашего поста, думаю, что связанно это именно с тем, что вы 3-й раз на лыжах и несколько не осознаете масштабов проблемы (полистайте инет на эту тему, если не доверяете моим словам) + из любого правила есть исключение, которое только подтверждает это правило.
К сожалению слишком мало таких сознательных начинающих лыжебордеров которые думают о безопасности на склоне. Я не отрицаю, что "разруха" в головах, но задача инструктора, как наемного, так и друга, брата, свата - достучаться до сознания ученика донести, что это не игрушки. Мне приходится использовать для этого довольно жесткие методы, так как почувствовав скорость, даже очень воспитанные и интеллигентные люди забывают о том, что на начальных этапах уверенность в своих силах и умениях ОЧЕНЬ сильно завышены. И не дай Бог оказаться на траектории движения такого летающего снаряда!!!

P/S
И если у вас есть желание дискутировать на данную тему дальше, перенесите пожалуйста сообщения в другую ветку, данный диалог не соответствует теме именно этой ветки.

25.01.2010 в 11:04
Quote (Muara)
Поднималась на креселке с ребятами которые сами рассказали, что научились кататься в Водяниках за 2 часа, вы думаете они действительно чему-то научились???

я думаю ето вполне реально а на доске нужно чуть больше времени и терпеныя

Добавлено (27.04.2011, 20:21)
---------------------------------------------

Quote (smens)
Quote (Muara)

А хорошие инструктора с самого начала учат ездить на параллельных лыжах. И плуг не признают.

с инструктором хорошо но и бес него не плохо
27.04.2011 в 20:21
Есть опытный детский инструктор? Ребёнку 6 лет, очень упрям, очень трудно заставить что-то делать, если ему не нравится, но договориться можно)) Очень хочу поставить на лыжи, если есть такие люди оставьте пожалуйста телефон.
07.02.2012 в 17:05
Если интруктор профессионал, то дети или взрослые разницы быть не должно). в Водяниках есть хороший инструктор Николай (невысокого роста, в белой шапке любит ходить biggrin ). Не хочу ни в коем случае обидеть других инструкторов, но Коля два года назад меня в Буковели ставил на лыжи - за что ему большое спасибо, вот и запомнился, он учит хорошо.
И по борду отличный инструктор в Водяниках - Игорь, в эти выходные занимался с дочерью. ОГРОМНОЕ спасибо!
Дочери конечно не 6, а 16 biggrin , но она в диком восторге. Еще раз спасибо!!!
07.02.2012 в 18:31
Спасибо smile на счёт профессионала не согласен.. взрослые понятно... их не надо заставлять делать.. потому что они сами этого хотят.. а к детям нужен подход... иначе можно навсегда отбить охоту кататься... ведь он ещё совсем не знает что это такое... плюс ко всему все дети разные.. у вас дочка сразу в 16 родилась? biggrin задумайтесь... почему в садиках один воспитатель хороший а другой плохой? наверное второй не может подход найти cool и всё таки телефон хочется знать... ау! инструктора)
08.02.2012 в 15:27
тел администратора инструкторов +38 050 230 47 51
звоните, записывайтесь :), и удачи в обучении
biggrin
08.02.2012 в 16:19
Наверное всё таки каким способом кататься не важно, плугом ли ,паралельно ли, длиные лыжи ,короткие или как положено, всё таки главное получать удовольствие и кому что нравиться в пределх разумной скорости, даже на санках, как я могу объяснить или зачем своей бабушке что плугом ездить не надо, или это не красиво, наоборот я только радуюсь за неё,как она отдыхает и в её возрасте это получается.
Я как бывший спотрсмен, знаю другую статистику, в погоне за рекордами и скоростями, в основном большинстве, получают травмы и с тяжелейшими последствиями для себя и для своих близких ,это- спортсмены- продвинутые- умелые- ловкие и пьяные и конечно же только чуть научившиеся -главный враг любого спорта это скорость. Я пользуюсь любым способом ездить на лыжах не важно,плугом или шмугом и любой набор сверхскорости щёлкает в голове напоминанием ,о гипсе и длительном лечении, опыта выше крыши.
ИНСТРУКТОРА над вами немного смеются как вы учите плугом,а я наоборот только за, с чего то надо ученику начинать, а есть люди которым нужен только этот способ, по своему строению тела и физподготовке, ведь на лыжки мы приезжаем холодные, не готовые не растянутые и суставы каменые,и на следующий день как правило болеем мышцами.
Кто то хочет возразить или заценить, Я голосую за плуг для новичков , smile девочек и для детей .
09.02.2012 в 21:41
Я полностью согласен с тем что начинать катание нужно с плуга, ну а дальше все будет зависеть от желания и физических возможностей ученика. Но самое главное это техника безопасности, контроль скорости и культура поведения на склоне.
13.02.2012 в 23:31
Горнолыжный форум курорта Водяники » Курорт - Водяники » Вопросы и помощь новичкам » Обучение катанию на лыжах
Страница 1 из 212»
Поиск: